Американец Байрон Джонсон: “Украина стала вторым домом в наших сердцах”

Американец Байрон Джонсон: "Украина стала вторым домом в наших сердцах"|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Байрон Джонсон – пастор Церкви Голгофы. Родом из Колорадо. Из своих 29 лет 4 года прожил в Украине. Успел пожить на западе Украины (в Тернополе) и на востоке (в Донецке). Сейчас работает в Запорожье. Сторонник активного образа жизни. Увлекается бейсболом, альпинизмом, скалолазанием, рафтингом. Побывал в 15 странах мира.

Для справки: Церковь Голгофы (или Часовня на Голгофе) — это ассоциация христианских церквей. Основана в 1965 г. американским проповедником Чаком Смитом. Получила известность благодаря использованию рок музыки во время богослужений. Смит приглашал в церковь хиппи. Среди новообращенных были музыканты, которые стали писать музыку для хвалы и поклонения.

Байрон поделился своими впечатлениями и наблюдениями об украинской жизни, и о разнице американской и украинской культур.

О работе и образе жизни пастора.

Пастор просто помощник и лидер общины. Как и любая профессия требует специальной подготовки. Много учился в Америке, но опыт – лучшая подготовка и ее я получил в Украине. Я учу людей. Наша церковь верит, что свобода дана людям от Иисуса, поэтому мы должны жить полной жизнью, которая доставляет удовольствие.

У нас нет ограничений в еде. Мы верим, что приход Христа отменил все старые ограничения. Я люблю борщ. До приезда в Украину не ел ничего подобного. Здесь жена научилась его готовить. Еще из украинских блюд нравятся вареники с вишнями. Люблю салаты. В Украине для меня стало открытием, что можно готовить так много разнообразных салатов. Каждый год пробую новые.

Не пью алкоголь. Хотя в нашем учении нет прямого запрета, это мой личный выбор. Я считаю, что спиртное – проблема, от которой стоит держаться подальше. Так же отношусь к курению. Считаю, что важно заботиться о теле, как вместилище духа.

Не всегда легко говорить с верующими. Нужно строить отношения доверия, а для этого нужно знать язык. Учу русский. Пока пользуюсь услугами переводчика.

В Запорожье у нас с женой нет американских друзей, только местные. Мы надеемся, что в сюда когда-нибудь американцы станут чаще приезжать. Пока поддерживаем связи только с теми соотечественниками, которые связаны с нашей церковью.

О жизни в Украине и разнице регионов

Приехать в Украину – мой личный выбор. Мы с женой хотели служить за границей. В одно лето приехали в Украину и нам тут понравилось. После возвращения в Америку, твердо решили вернуться сюда для служения. Украина стала вторым домом в наших сердцах. Уже четвертый год мы здесь.

Первый год жили в Тернополе. Западная Украина очень сильно отличается. Архитектура напоминает польскую. Люди ближе к сельской жизни. При этом больше заботятся о культуре и религии. Люди более религиозны, регулярно ходят в церковь. В Тернополе собеседники охотно говорят о вере, легче вступают в диалог. Там религия естественная часть жизни.

До войны почти год жили в Донецке. Восток Украины, после Тернополя, казался совершенно другой страной. Культура, образ жизни и язык отличались. Люди тяжело работали, вели простую жизнь с целью обеспечить семью. Больше заботились о земном и с ними тяжелее говорить о религии, Библии и многом другом. На Западной Украине каждый готов говорить о религии, на востоке удается разговорить немногих, но разговор получается интересный.

О сходстве и различии американской и украинской культур

Когда мы прибыли в Украину, все казалось другим. Но потом завели друзей и, оказалось, что люди-то везде имеют что-то общее.

В Украине больше давних культурных традиций, чего у США, к сожалению, нет.

Первое, что удивило, это разница в менталитете. Я так много и часто рук никогда не пожимал. В Украине рукопожатие обязательно при каждой встрече, в Америке – только при знакомстве.

Здесь руки пожимают при каждой встрече, а знакомиться с новыми соседями не принято. Когда приносили сладости вновь прибывшим, на нас с женой смотрели с подозрением.

Здесь не принято улыбаться, а у нас – это норма. Еще удивили тапочки. Каждый раз, приходя в гости, нужно снимать обувь. В Америке гость может спокойно ходить по дому в своей обуви.

Совершенно другой способ питания. В Украине я выпил чаю больше, чем за всю предыдущую жизнь. Я открыл для себя квас, томатный сок и другие напитки. В Америке мы знали только молоко и газировку.

Новым видом развлечения стала баня с ее обычаем после парилки прыгать в холодную воду.

Никогда не видел такого количества аптек, особенно маленьких. В Америке лекарства можно купить в специальных отделах крупных магазинов, а здесь – практически на каждом шагу.

Открытием стали терминалы, в которых можно оплатить любой счет. Пока не понял, как это работает, почти месяц сидел без телефонной связи.

Неприятным открытием стала коррупция и желание взять как можно больше с иностранца.

Чему стоит поучиться у украинцев, так это бережливости. Например, научился пользоваться муниципальным транспортом, вместо машины или такси. За четыре года попробовал все виды транспорта: трамваи, маршрутки, электрички, плацкарт. Транспорт в Украине не комфортный, зато дешево можно доехать в другой город за ночь.

Чего лично мне не хватает в Украине – бейсбола и английского языка.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *